Лего-технологии в ДОУ – растим инженеров будущего

«Лего - технологии в ДОУ – растим инженеров будущего».

Дети всего мира могут общаться на одном языке – языке игры.      «Lego» - самая популярная игра на планете. У слова «Lego» два значения: «я учусь» и «я складываю». Начиная с простых фигур, ребёнок продвигается всё дальше и дальше, а видя свои успехи, он становится более уверенным в себе и переходит к следующему, более сложному этапу обучения – робототехнике.

Лего – технологии актуальны в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, так как дают педагогу возможность обучать дошкольников исследовательской и экспериментальной деятельности, формируют умения работать в коллективе, дети получают максимум информации о современной науке и технике и осваивают её.

«ИКаРёнок» - это Всероссийские соревнования для детей дошкольного возраста, которые включены в программу «От детского сада до производства».

26 января   в Брянске состоялся Региональный этап Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКарёнок». Команда  Детского сада №68 ОАО «РЖД» «Коробейники» в составе Савельева Артёма и Самосуд Кирилла и их родителей представила на конкурс проект «Свенская поляна сказок». Дошкольники предложили вниманию жюри конструктивный развлекательный комплекс, состоящий из целой системы роботизированных героев местного фольклора, который будет интересен и детям, и взрослым, и сможет стать полноценной частью Свенской ярмарки.   «Свенская поляна сказок» с роботизированными персонажами может отразить краеведческие особенности, что привлечёт туристов и, соответственно, финансы в бюджет региона.

Выступления дошкольников было отмечено Дипломом 3 степени. Педагоги детского сада благодарят за сотрудничество,  организацию и методическую поддержку в подготовке к робототехническим соревнованиям директора ГАУДО «Центра технического творчества Брянской области» Лукомскую Г.С. и методиста  Баранову О.И.

Мы планируем и в дальнейшем продолжать  работу с воспитанниками и их родителями  по  развитию навыков Лего- конструирования и робототехники.

Старший воспитатель Детского сада №68 ОАО «РЖД»

Мажукина Н.А.