Калейдоскоп педагогических идей

«Мы смогли – и вы за нами!»

В современной России развитие дошкольного образования, переход на новый качественный уровень не может осуществляться без использования  инновационных технологий. На смену традиционным методам приходят динамичные методы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного развития ребенка. Разнообразие креативных  приемов работы представили педагоги частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №68 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»,  на базе которого 16 мая 2019 года проходил семинар «Системно - деятельностный подход  в развитии и продвижении инноваций дошкольного образовании. Калейдоскоп педагогических идей». Он был организован для  руководителей и педагогических работников ДОУ Московской железной дороги и Брянской области в количестве сорока человек.

С программой семинара познакомила заведующий детским садом Миронова Елена Викторовна. Педагоги дошкольного учреждения провели мастер-классы, продемонстрировав эффективные результаты инновационной деятельности.

Уникальным опытом пропедевтики ранней финансовой грамотности поделилась воспитатель  Куликова Наталья Николаевна на занятии – игре «Финансовая школа Монетки». Помимо основ финансовой грамотности дети показали знание английского языка,  общаясь посредством телемоста с представителем банка Великобритании.

Далее участники семинара  отправились в морское  «Путешествие в страну Монсиленд», где в рамках программы «Круговорот эмоций» познакомились с продуктивным способом развития эмоционального интеллекта дошкольников. Капитаном  корабля  была Артюхова Елена Рудольфовна – воспитатель, которая  благополучно привела судно на остров Радости.

Большой интерес вызвали навыки быстрого вычисления у детей, сформированные с помощью «Ментальной арифметики». Ментальная арифметика развивает умственные способности ребенка, задействуя  и синхронизируя работу обоих полушарий мозга. В основу новаторской методики положен древний абакус – счеты, придуманные в Китае. Мастер-класс «Уроки в стране Менталике» провела  воспитатель Мухина Нина Викторовна.

В музее «Православной и духовной культуры» участников семинара встретила Ильюшина Наталья Александровна, воспитатель, победитель Всероссийского конкурса «Серафимовский учитель -2019».  Музей был основан, как результат реализации проекта «Сеем разумное, доброе, вечное…».

На площадке «Практика сплочения педагогов в коллективе ДОУ»  участники получили теоретические и практические знания о действенных механизмах командообразования.  Руководили мини-тренингом профессор кафедры педагогики и психологии детства ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени И.Г.Петровского» Бурыкина  Марина  Юрьевна и педагог-психолог  детского сада  Стрекалова Татьяна Валерьевна.

Интересной и продуктивной  площадкой под названием  «Инновационный подход в развитии профессионально-личностного и творческого роста педагога дошкольного образования» стал  сценический коллаж « Сказание об Александре Пересвете». Режиссер – постановщик   Максимкина Елена Григорьевна,  музыкальный руководитель. Мастерски  представленное повествование о герое Куликовской битвы Александре Пересвете  подчеркнуло великолепную слаженную работу взрослых и детей. Вдохновенные лица маленьких артистов никого не оставили равнодушными.

В рамках объявленного в России года театра на семинаре состоялась встреча с заслуженным работником культуры Кожевниковой Валентиной Владимировны, представившей мастер-класс по овладению актерским мастерством.

Проведенный семинар внес большой вклад в развитие  и продвижение инновационных технологий в рамках реализации  дошкольного образования Федеральных Государственных Образовательных Стандартов.